Conheça os indicados ao 90° Oscar®!

Quem são os escolhidos pela Academia nesta Temporada de Prêmios?

Nesta terça-feira, 23 de janeiro, forma divulgadas as indicações ao Academy Awards®, ao vivo no Samuel Goldwyn Theater. Falta pouco mais de um mês para a celebração dos 90 anos do Oscar®. O anúncio dos indicados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas foi feito por Tiffany Haddish e Andy Serkis. A cerimônia de premiação acontece no dia 4 de março e será transmitida, ao vivo, pela TNT para todo o Brasil através do Dolby Theatre de Los Angeles

Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana, Molly Shannon, Rebel Wilson e Michelle Yeoh acompanharam a dupla Haddish e Serkis em algumas das menções feitas em duas etapas: num primeiro momento, algumas das categorias técnicas, e depois as demais. Neste ano, 341 filmes concorreram a categoria de "Melhor Filme" e 7258 compõem o grupo de membros votantes da Academia. "The Shape of Water", o fantástico filme de Guillermo del Toro recebeu o maior número de indicações: treze!

Confira aqui a lista completa dos indicados…

Melhor filme
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Melhor diretor
Dunkirk - Christopher Nolan
Get Out - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig
Phantom Thread - Paul Thomas Anderson
The Shape of Water - Guillermo del Toro

Melhor ator
Timothée Chalamet - Call me by Your Name
Daniel Day-Lewis - Phantom Tread
Daniel Kaluuya - Get Out
Gary Oldman - Darkest Hour
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor atriz
Sally Hawkins - The Shape of Water
Frances McDormand - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post

Melhor ator coadjuvante
Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Three Billboards outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins - The Shape of Water
Christopher Plummer - All the Money in the World
Sam RockWell - Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Melhor atriz coadjuvante
Mary J. Blidge - Mudbound
Allison Janney - I,Tonya
Lesley Manville - Phantom Thread
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - The Shape of Water

Melhor filme estrangeiro
Una Mujer Fantástica (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body And Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Melhor filme de animação
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Melhor roteiro adptado
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Melhor roteiro original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Melhor fotografia
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Melhor edição
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Melhor direção de arte
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Melhor figurino
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phatom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Melhor maquiagem e penteado
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Melhor mixagem de som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor edição de som
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Melhor efeitos visuais
Blade Runner 2049
Guardians of The Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Melhor documentário
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor documentário de curta-metragem
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor trilha sonora original
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Melhor canção original
Mighty River - Mudbound
Mystery Of Love - Call Me by Your Name
Remember Me - Coco
Stand Up For Something - Marshall
This is Me - The Greatest Showman

Melhor curta-metragem
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor curta-metragem de animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
por Romina Nigolian