Estes foram os vencedores do Grammy®!

Saiba quem ganhou o gramofone dourado na noite mais importante da indústria fonográfica

Nesta segunda-feira, no Staples Center de Los Angeles, aconteceu a 58ª edição do Grammy, a cerimônia de premiação mais importante da indústria fonográfica que por sétimo ano consecutivo está sendo transmitida pela TNT para toda a América Latina. O evento foi novamente apresentado por LL COOL J e contou com grandes apresentações, coroando os artistas que mais se destacaram durante o ano. Veja aqui a lista completa dos vencedores.

1. RECORD OF THE YEAR
Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars

2. ALBUM OF THE YEAR
1989
Taylor Swift

3. SONG OF THE YEAR
Thinking Out Loud
Ed Sheeran & Amy Wadge, songwriters (Ed Sheeran)

4. BEST NEW ARTIST
Meghan Trainor

5. BEST POP SOLO PERFORMANCE
Thinking Out Loud
Ed Sheeran

6. BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE
Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars

7. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM
The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern
Tony Bennett & Bill Charlap

8. BEST POP VOCAL ALBUM
1989
Taylor Swift

9. BEST DANCE RECORDING
Where Are Ü Now
Skrillex And Diplo With Justin Bieber

10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM
Skrillex And Diplo Present Jack ÜS
krillex And Diplo

11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM
Sylva
Snarky Puppy & Metropole Orkest

12. BEST ROCK PERFORMANCE
Don't Wanna Fight
Alabama Shakes

13. BEST METAL PERFORMANCE
Cirice
Ghost

14. BEST ROCK SONG
Don't Wanna Fight
Alabama Shakes, songwriters (Alabama Shakes)

15. BEST ROCK ALBUM
Drones
Muse

16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM
Sound & Color
Alabama Shakes

17. BEST R&B PERFORMANCE
Earned It (Fifty Shades Of Grey)
The Weeknd

18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE
Little Ghetto Boy
Lalah Hathaway

19. BEST R&B SONG
Really Love
D'Angelo & Kendra Foster, songwriters (D'Angelo And The Vanguard)

20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM
Beauty Behind The Madness
The Weeknd

21. BEST R&B ALBUM
Black Messiah
D'Angelo And The Vanguard

22. BEST RAP PERFORMANCE
Alright
Kendrick Lamar

23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION
These Walls
Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercat

24. BEST RAP SONG
Alright
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams, songwriters (Kendrick Lamar)

25. BEST RAP ALBUM
To Pimp A Butterfly
Kendrick Lamar

26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Traveller
Chris Stapleton

27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Girl Crush
Little Big Town

28. BEST COUNTRY SONG
Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Little Big Town)

29. BEST COUNTRY ALBUM
Traveller
Chris Stapleton

30. BEST NEW AGE ALBUM
Grace
Paul Avgerinos

31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
Cherokee
Christian McBride, soloist

32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM
For One To Love
Cécile McLorin Salvant

33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
Past Present
John Scofield

34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
The Thompson Fields
Maria Schneider Orchestra

35. BEST LATIN JAZZ ALBUM
Made In Brazil
Eliane Elias

36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG
Wanna Be Happy?
Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter

37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG
Holy Spirit
Francesca Battistelli

38. BEST GOSPEL ALBUM
Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
Israel & Newbreed

39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM
This Is Not A Test
Tobymac

40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM
Still Rockin' My Soul
The Fairfield Four

41. BEST LATIN POP ALBUM
A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)
Ricky Martin

42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM
Hasta La Raíz
Natalia Lafourcade

Dale
Pitbull

43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)

Realidades - Deluxe Edition
Los Tigres Del Norte

44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM
Son De Panamá
Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra

45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE
See That My Grave Is Kept Clean
Mavis Staples

46. BEST AMERICAN ROOTS SONG
24 Frames
Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell)

47. BEST AMERICANA ALBUM
Something More Than Free
Jason Isbell

48. BEST BLUEGRASS ALBUM
The Muscle Shoals Recordings
The Steeldrivers

49. BEST BLUES ALBUM
Born To Play Guitar
Buddy Guy

50. BEST FOLK ALBUM
Béla Fleck And Abigail Washburn
Béla Fleck & Abigail Washburn

51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM
Go Go Juice
Jon Cleary

52. BEST REGGAE ALBUM
Strictly Roots
Morgan Heritage

53. BEST WORLD MUSIC ALBUM
Sings
Angelique Kidjo

54. BEST CHILDREN'S ALBUM

Home
Tim Kubart

55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)
A Full Life: Reflections at Ninety
Jimmy Carter

56. BEST COMEDY ALBUM
Live At Madison Square Garden
Louis C.K.

57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM
Hamilton
Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Glen Campbell: I'll Be Me
(Various Artists)

59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Birdman
Antonio Sanchez, composer

60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA
Glory
Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens, songwriters (Common & John Legend)

61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
The Afro Latin Jazz Suite
Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa)

62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
Dance Of The Sugar Plum Fairy
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)

63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
Sue (Or In A Season Of Crime)
Maria Schneider, arranger (David Bowie)

64. BEST RECORDING PACKAGE
Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys
Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)

65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)

66. BEST ALBUM NOTES
Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced
Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)

67. BEST HISTORICAL ALBUM
The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)

68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
Sound & Color
Shawn Everett, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Alabama Shakes)

69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Jeff Bhasker

70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
Uptown Funk (Dave Audé Remix)
Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)

71. BEST SURROUND SOUND ALBUM
Amused To Death
James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)

72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Ask Your Mama
Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Judith Sherman

74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphony No. 10
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

75. BEST OPERA RECORDING

Ravel: L'Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade
Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children's Chorus)

76. BEST CHORAL PERFORMANCE
Rachmaninoff: All-Night Vigil
Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
Filament
Eighth Blackbird

78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
Dutilleux: Violin Concerto, L'Arbre Des Songes
Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall
Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist

80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM
Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Paulus: Prayers & Remembrances
Stephen Paulus, composer (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)

82. BEST MUSIC VIDEO
Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

83. BEST MUSIC FILM
Amy
(Amy Winehouse)
por Alejandro Cusa