Estes são os indicados ao Critics´ Choice Awards®

A temporada de prêmios começa com tudo e já temos favoritos

Eles já estão aqui! Começa a temporada de prêmios e o Critics' Choice Awards® é o prelúdio para os esperados Golden Globe® e Oscar®. Os prêmios são entregues pela Broadcast Film Critics Association que reúne mais de 300 jornalistas especializados da televisão, rádio e web. Durante 23 anos estes críticos votam no melhor da temporada e fazem uma ótima previsão para as próximas premiações.

O filme "The Shape of Water", dirigido por Guillermo del Toro, arrasou com as indicações da premiação deste ano. O filme foi selecionado em 14 categorias, entre elas "Melhor Filme" e "Melhor Atriz", pela interpretação de Sally Hawkins. Na categoria de televisão, a poderosa minissérie "Feud: Bette and Joan" concorre por seis estatuetas, entre elas "Melhor Minissérie" e "Melhor Atriz de Minissérie" na qual Jessica Lange pretende ficar com o prêmio.

Foi um grande ano e as produções concorrentes são realmente fantásticas. "Call Me By Your Name", "Dunkirk", "Lady Bird" e o último de Steven Spielberg, "The Post", vão disputar para levar o maior prêmio para os filmes. Um grande recém lançado, "Blade Runner 2049" obteve sete indicações além de impressionar os seguidores cult da história.

A televisão não fica atrás. A série "Fargo" é considerada em cinco categorias, igual a "Big Little Lies", estrelada por Nicole Kidman e Reese Witherspoon. Por sua vez, "Glow" tem quatro oportunidades pela frente e "The Handmaid's Tale", protagonizada por Elizabeth Moss, três. Você já tem seu favorito? Se ainda não viu os concorrentes desse Critics Choice Awards®, faltam algumas semanas pela frente. Aproveite!

A 23ª transmissão do Critics Choice Awards® acontecerá ao vivo dia 11 de janeiro, dias antes da entrega do Golden Globe®.

CINE

MELHOR FILME
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MELHOR ATOR
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain – Molly's Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

MELHOR ELENCO
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
James Ivory – Call Me by Your Name
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly's Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

MELHOR FOTOGRAFIA
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

MELHOR EDIÇÃO
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

MELHOR FIGURINO
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

MELHOR EFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MELHOR ANIMAÇÃO
The Breadwinner
Coco
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

MELHOR FILME DE AÇÃO
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MELHOR COMÉDIA
The Big Sick
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

MELHOR ATOR NA COMÉDIA
Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MELHOR ATRIZ NA COMÉDIA
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTIFICA/ TERROR
Blade Runner 2049
Get Out
It
The Shape of Water

MELHOR FILME EM LINGUA ESTRANGEIRA
BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
The Square
Thelma

MELHOR MÚSICA
Evermore – Beauty and the Beast
Mystery of Love – Call Me By Your Name
Remember Me – Coco
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – The Greatest Showman

MELHOR SCORE
Alexandre Desplat – The Shape of Water
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid's Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access
)Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MELHOR ATOR DE ELENCO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)


MELHOR ATRIZ DE ELENCO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid's Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MELHOR ATOR DE ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O'Neill – Modern Family (ABC)

MELHOR ATRIZ DE ELENCO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE
American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MELHOR FILME FEITO PARA TEVÊ
Flint (Lifetime
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO)

MELHOR ATOR EM FILME FEITO PARA A TEVÊ OU MINISSÉRIE
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Jack O'Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM FILME FEITO PARA TV OU MINISSÉRIE
Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MELHOR ATOR EM FILME FEITO PARA TV OU MINISSÉRIE
Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MELHOR ATOR DE ELENCO EM FILME FEITO PARA TV OU MINISSÉRIE
Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MELHOR TALK SHOW
Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob's Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

MELHOR REALITY DESESTRUTURADO
Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention  (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

MELHOR REALITY ESTRUTURADO
The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
America's Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul's Drag Race (LOGOtv)
The Voice (NBC)

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY
Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America's Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul's Drag Race (LOGOtv)
por TNT