Estes são os indicados ao GRAMMY

Beyoncé lidera a lista, seguida por Drake, Rihanna e Kanye West

Nesta terça-feira foram divulgados os indicados à 59ª edição do GRAMMY, evento que será transmitido pela TNT no dia 12 de fevereiro no Staples Center de Los Angeles. Na lista aparecem Beyoncé com nove indicações, seguida por Drake, Rihanna e Kanye West com oito. Adele, Justin Bieber, David Bowie, Chance The Rapper, Kirk Franklin, Max Martin e Maren Morris também concorrem ao tão desejado gramofone dourado.

Lembrando que James Corden – apresentador do "Carpool Karaoke"- será o anfitrião do evento. "Graças a ‘Carpool karaoke' todos estivemos em caronas incríveis com James, e a Recording Academy não poderia estar mais animada em receber sua paixão e entusiasmo pela música, como animador e fã, no palco do Grammy", disse o presidente e CEO da Recording Academy, Neil Portnow, em comunicado.

Corden, vencedor do Emmy e Tony e apresentador do seu próprio Late Show disse que era "uma honra ter sido chamado para apresentar o evento". "É a maior e mais famosa premiação da música, tenho sorte de fazer parte dessa festa tão especial".

Confira aqui a lista completa:

1.Record Of The Year
Hello
Adele

Formation
Beyoncé

7 Years
Lukas Graham

Work
Rihanna Featuring Drake

Stressed Out
Twenty One Pilots

2.Album Of The Year
25
Adele

Lemonade
Beyoncé

Purpose
Justin Bieber

Views
Drake

A Sailor's Guide To Earth
Sturgill Simpson

3.Song Of The Year
Formation
Khalif Brown, Asheton Hogan, Beyoncé  Knowles & Michael L. Williams II,  songwriters (Beyoncé)

Hello
Adele Adkins & Greg Kurstin, songwriters  (Adele)

I Took A Pill In Ibiza
Mike Posner, songwriter (Mike Posner)

Love Yourself
Justin Bieber, Benjamin Levin & Ed  Sheeran, songwriters (Justin Bieber)

7 Years
Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten  Pilegaard & Morten Ristorp, songwriters  (Lukas Graham)

4.Best New Artist
Kelsea Ballerini
The Chainsmokers
Chance The Rapper
Maren Morris
Anderson .Paak

5.Best Pop Solo Performance
Hello
Adele

Hold Up
Beyoncé

Love Yourself
Justin Bieber

Piece By Piece (Idol Version)
Kelly Clarkson

Dangerous Woman
Ariana Grande

6.Best Pop Duo/Group Performance
Closer
The Chainsmokers Featuring Halsey

7 Years
Lukas Graham

Work
Rihanna Featuring Drake

Cheap Thrills
Sia Featuring Sean Paul

Stressed OutTwenty One Pilots

7.Best Traditional Pop Vocal Album
Cinema
Andrea Bocelli

Fallen Angels
Bob Dylan

Stages Live
Josh Groban

Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin
Willie Nelson

Encore: Movie Partners Sing Broadway
Barbra Streisand

8.Best Pop Vocal Album
25
Adele

Purpose
Justin Bieber

Dangerous Woman
Ariana Grande

Confident
Demi Lovato

This Is Acting
Sia

9.Best Dance Recording
Tearing Me Up
Bob Moses

Don't Let Me Down
The Chainsmokers Featuring Daya

Never Be Like You
Flume Featuring Kai

Rinse & Repeat
Riton Featuring Kah-Lo

Drinkee
Sofi Tukker

10.Best Dance/Electronic Album
Skin
Flume

Electronica 1: The Time Machine
Jean-Michel Jarre

Epoch
Tycho

Barbara Barbara, We Face A Shining Future
Underworld

Louie Vega Starring...XXVIII
Louie Vega

11.Best Contemporary Instrumental Album
Human Nature
Herb Alpert

When You Wish Upon A Star
Bill Frisell

Way Back Home: Live From Rochester, NY
Steve Gadd Band

Unspoken
Chuck Loeb

Culcha Vulcha
Snarky Puppy

12.Best Rock Performance
Joe (Live From Austin City Limits)
Alabama Shakes

Don't Hurt Yourself
Beyoncé Featuring Jack White

Blackstar
David Bowie

The Sound Of Silence (Live On Conan)
Disturbed

Heathens
Twenty One Pilots

13.Best Metal Performance
Shock Me
Baroness

Silvera
Gojira

Rotting In Vain
Korn

Dystopia
Megadeth

The Price Is Wrong
Periphery

14.Best Rock Song
Blackstar
David Bowie, songwriter (David Bowie)

Burn The Witch
Radiohead, songwriters (Radiohead)

HardwiredJames Hetfield & Lars Ulrich, songwriters  (Metallica)

Heathens
Tyler Joseph, songwriter (Twenty One  Pilots)

My Name Is Human
Rich Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, songwriters (Highly Suspect)

15.Best Rock Album
California
Blink-182

Tell Me I'm Pretty
Cage The Elephant

Magma
Gojira

Death Of A Bachelor
Panic! At The Disco

Weezer
Weezer

16.Best Alternative Music Album
22, A Million
Bon Iver

Blackstar
David Bowie

The Hope Six Demolition Project
PJ Harvey

Post Pop Depression
Iggy Pop

A Moon Shaped Pool
Radiohead

17.Best R&B Performance
Turnin' Me Up
BJ The Chicago Kid

Permission
Ro James

I Do
Musiq Soulchild

Needed Me
Rihanna

Cranes In The Sky
Solange

18.Best Traditional R&B Performance
The Three Of Me
William Bell

Woman's World
BJ The Chicago Kid

Sleeping With The One I Love
Fantasia

Angel
Lalah Hathaway

Can't Wait
Jill Scott

19.Best R&B Song
Come See Me
J. Brathwaite, Aubrey Graham & Noah Shebib, songwriters (PartyNextDoor  Featuring Drake)

Exchange
Michael Hernandez & Bryson Tiller, songwriters (Bryson Tiller)

Kiss It Better
Jeff Bhasker, Robyn Fenty, John-Nathan Glass & Natalia Noemi, songwriters  (Rihanna)

Lake By The Ocean
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell)

Luv
Magnus August Høiberg, Benjamin Levin &  Daystar Peterson, songwriters (Tory Lanez)

20.Best Urban Contemporary Album
Lemonade
Beyoncé

Ology
Gallant

We Are King
KING

Malibu
Anderson .Paak

Anti
Rihanna

21.Best R&B Album
In My Mind
BJ The Chicago Kid

Lalah Hathaway Live
Lalah Hathaway

Velvet Portraits
Terrace Martin

Smoove Jones
Mya

22.Best Rap Performance
No Problem
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz

Panda
Desiigner

Pop Style
Drake Featuring The Throne 

All The Way Up
Fat Joe & Remy Ma Featuring French Montana & Infared

That Part
ScHoolboy Q Featuring Kanye West

23.Best Rap/Sung Performance
Freedom
Beyoncé Featuring Kendrick Lamar

Hotline Bling
Drake

Broccoli
D.R.A.M. Featuring Lil Yachty

Ultralight Beam
Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream

Famous
Kanye West Featuring Rihanna

24.Best Rap Song
All The Way Up
Joseph Cartagena, Edward Davadi, Shandel Green, Karim Kharbouch, Andre Christopher  Lyon, Reminisce Mackie & Marcello  Valenzano, songwriters (Fat Joe & Remy Ma  Featuring French Montana & Infared)

Famous
Chancelor Bennett, Ross Birchard, Ernest Brown, Andrew Dawson, Kasseem Dean, Mike Dean, Noah Goldstein, Kejuan Muchita, Patrick Reynolds, Kanye West & Cydel Young, songwriters (Kanye West Featuring Rihanna)

Hotline Bling
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake)

No Problem
Chancelor Bennett, Dwayne Carter & Tauheed Epps, songwriters (Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz)

Ultralight Beam
Chancelor Bennett, Kasseem Dean, Mike Dean, Kirk Franklin, Noah Goldstein,  Samuel Griesemer, Terius Nash, Jerome Potter, Kelly Price, Nico "Donnie Trumpet" Segal, Derek Watkins, Kanye West & Cydel Young, songwriters (Kanye West Featuring Chance The Rapper, Kelly Price, Kirk Franklin & The-Dream)

25.Best Rap Album
Coloring Book
Chance The Rapper

And The Anonymous Nobody
De La Soul

Major Key
DJ Khaled

Views
Drake

Blank Face LP
ScHoolboy Q

The Life Of Pablo
Kanye West

26.Best Country Solo Performance
Love Can Go To Hell
Brandy Clark

Vice
Miranda Lambert

My Church
Maren Morris

Church Bells
Carrie Underwood

Blue Ain't Your Color
Keith Urban

27.Best Country Duo/Group Performance
Different For Girls
Dierks Bentley Featuring Elle King

21 Summer
Brothers Osborne

Setting The World On Fire
Kenny Chesney & P!nk

Jolene
Pentatonix Featuring Dolly Parton

Think Of You
Chris Young With Cassadee Pope

28.Best Country Song
Blue Ain't Your Color
Clint Lagerberg, Hillary Lindsey & Steven Lee Olsen, songwriters (Keith Urban)

Die A Happy Man
Sean Douglas, Thomas Rhett & Joe Spargur, songwriters (Thomas Rhett)

Humble And Kind
Lori McKenna, songwriter (Tim McGraw)
My Church
busbee & Maren Morris, songwriters (Maren Morris)

Vice
Miranda Lambert, Shane McAnally & Josh Osborne, songwriters (Miranda Lambert)

29.Best Country Album
Big Day In A Small Town
Brandy Clark

Full Circle
Loretta Lynn

Hero
Maren Morris

A Sailor's Guide To Earth
Sturgill Simpson

Ripcord
Keith Urban

30.Best New Age Album
Orogen
John Burke

Dark Sky Island
Enya

Inner Passion
Peter Kater & Tina Guo

Rosetta
Vangelis

White Sun II
White Sun

31.Best Improvised Jazz Solo
Countdown
Joey Alexander, soloist 

In Movement
Ravi Coltrane, soloist

We See
Fred Hersch, soloist

I Concentrate On You
Brad Mehldau, soloist

I'm So Lonesome I Could Cry
John Scofield, soloist

32.Best Jazz Vocal Album
Sound Of Red
René Marie

Upward Spiral
Branford Marsalis Quartet With Special  

Take Me To The Alley
Gregory Porter

Harlem On My Mind
Catherine Russell

The Sting Variations
The Tierney Sutton Band

33.Best Jazz Instrumental Album
Book Of Intuition
Kenny Barron Trio

Dr. Um
Peter Erskine

Sunday Night At The Vanguard
The Fred Hersch Trio

Nearness
Joshua Redman & Brad Mehldau

Country For Old Men
John Scofield

34.Best Large Jazz Ensemble Album
Real Enemies
Darcy James Argue's Secret Society

Presents Monk'estra, Vol. 1
John Beasley

Kaleidoscope Eyes: Music Of The Beatles
John Daversa

All L.A. Band
Bob Mintzer

Presidential Suite: Eight Variations On Freedom
Ted Nash Big Band

35.Best Latin Jazz Album
Entre Colegas
Andy González

The Music Of Woody Shaw
Brian Lynch & Various Artists

Canto América
Michael Spiro/Wayne Wallace La Orquesta Sinfonietta

30
Trio Da Paz

Tribute To Irakere: Live In Marciac
Chucho Valdés

36.Best Gospel Performance/Song
It's Alright, It's Ok
Shirley Caesar Featuring Anthony Hamilton; Stanley Brown & Courtney Rumble, songwriters

You're Bigger [Live]
Jekalyn Carr; Allundria Carr, songwriter

Made A Way [Live]
Travis Greene; Travis Greene, songwriter

God Provides
Tamela Mann; Kirk Franklin, songwriter

Better
Hezekiah Walker; Jason Clayborn, Gabriel Hatcher & Hezekiah Walker, songwriters 

37.Best Contemporary Christian Music Performance/Song
Trust In You
Lauren Daigle; Lauren Daigle, Michael Farren & Paul Mabury, songwriters

Priceless
For King & Country; Benjamin Backus, Seth Mosley, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters

King Of The World
Natalie Grant; Natalie Grant, Becca Mizell & Samuel Mizell, songwriters

Thy Will
Hillary Scott & The Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters

Chain Breaker
Zach Williams; Mia Fieldes, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

38.Best Gospel Album
Listen
Tim Bowman Jr.

Fill This House
Shirley Caesar

A Worshipper's Heart [Live]
Todd Dulaney

Losing My Religion
Kirk Franklin

Demonstrate [Live]
William Murphy

39.Best Contemporary Christian Music Album
Poets & Saints
All Sons & Daughters

American Prodigal
Crowder

Be One
Natalie Grant

Youth Revival [Live]
Hillsong Young & Free

Love Remains
Hillary Scott & The Scott Family

40.Best Roots Gospel Album
Better Together
Gaither Vocal Band

Nature's Symphony In 432
The Isaacs

Hymns
Joey+Rory

Hymns And Songs Of Inspiration
Gordon Mote

God Don't Never Change: The Songs Of Blind Willie Johnson
(Various Artists); Jeffrey Gaskill, producer

41.Best Latin Pop Album
Un Besito Mas
Jesse & Joy

Ilusión
Gaby Moreno

Similares
Laura Pausini

Seguir Latiendo
Sanalejo

Buena Vida
Diego Torres

42.Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
ilevitable
ile

L.H.O.N. (La Humanidad O Nosotros)
Illya Kuryaki & The Valderamas

Buenaventura
La Santa Cecilia

Los Rakas
Los Rakas

Amor Supremo
Carla Morrison

43.Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
Raíces
Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Hecho A Mano
Joss Favela

Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En Vivo)
Vicente Fernández

Generación Maquinaria Est. 2006.
La Maquinaria Norteña

Tributo A Joan Sebastian Y Rigoberto Alfaro
Mariachi Divas De Cindy Shea

44.Best Tropical Latin Album
Conexión
Fonseca

La Fantasia Homenaje A Juan Formell
Formell Y Los Van Van

35 Aniversario
Grupo Niche

La Sonora Santanera En Su 60 Aniversario
La Sonora Santanera

Dónde Están?
Jose Lugo & Guasábara Combo

45.Best American Roots Performance
Ain't No Man
The Avett Brothers

Mother's Children Have A Hard Time
Blind Boys Of Alabama

Factory Girl
Rhiannon Giddens
House Of Mercy
Sarah Jarosz

Wreck You
Lori McKenna

46.Best American Roots Song
Alabama At Night
Robbie Fulks, songwriter (Robbie Fulks)

City Lights
Jack White, songwriter (Jack White)

Gulfstream
Eric Adcock & Roddie Romero, songwriters (Roddie Romero And The Hub City All-Stars)

Kid Sister
Vince Gill, songwriter (The Time Jumpers)
Wreck You
Lori McKenna & Felix McTeigue, songwriters (Lori McKenna)

47.Best Americana Album
True Sadness
The Avett Brothers

This Is Where I Live
William Bell

The Cedar Creek Sessions
Kris Kristofferson

The Bird & The Rifle
Lori McKenna

Kid Sister
The Time Jumpers

48.Best Bluegrass Album
Original Traditional
Blue Highway

Burden Bearer
Doyle Lawson & Quicksilver

The Hazel And Alice Sessions
Laurie Lewis & The Right Hands

North By South
Claire Lynch

Coming Home
O'Connor Band With Mark O'Connor

49.Best Traditional Blues Album
Can't Shake This Feeling
Lurrie Bell


Live At The Greek Theatre
Joe Bonamassa

Blues & Ballads (A Folksinger's Songbook: Volumes I & II)
Luther Dickinson

The Soul Of Jimmie Rodgers
Vasti Jackson

Porcupine Meat
Bobby Rush

50.Best Contemporary Blues Album
The Last Days Of Oakland
Fantastic Negrito

Love Wins Again
Janiva Magness

Bloodline
Kenny Neal

Give It Back To You
The Record Company

Everybody Wants A Piece
Joe Louis Walker

51.Best Folk Album
Silver Skies Blue
Judy Collins & Ari Hest

Upland Stories
Robbie Fulks

Factory Girl
Rhiannon Giddens

Weighted Mind
Sierra Hull

Undercurrent
Sarah Jarosz

52.Best Regional Roots Music Album
Broken Promised Land
Barry Jean Ancelet & Sam Broussard

It's A Cree Thing
Northern Cree

E Walea
Kalani Pe'a

Gulfstream
Roddie Romero And The Hub City All-Stars 

I Wanna Sing Right: Rediscovering Lomax In The Evangeline Country
(Various Artists); Joshua Caffery & Joel Savoy, producers

53.Best Reggae Album
Sly & Robbie Presents... Reggae For Her
Devin Di Dakta & J.L

Rose Petals
J Boog

Ziggy Marley
Ziggy Marley

Everlasting
Raging Fyah

Falling Into Place
Rebelution

SOJA: Live In Virginia
SOJA

54.Best World Music Album
Destiny
Celtic Woman

Walking In The Footsteps Of Our Fathers
Ladysmith Black Mambazo

Sing Me Home
Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble

Land Of Gold
Anoushka Shankar

Multishow Live
Caetano Veloso & Gilberto Gil

55.Best Children's Album
Explorer Of The World
Frances England

Infinity Plus One
Secret Agent 23 Skidoo

Novelties
Recess Monkey

Press Play
Brady Rymer And The Little Band That Could

Saddle Up
The Okee Dokee Brothers

56.Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
The Girl With The Lower Back Tattoo
Amy Schumer

In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem, And Fun In The Sandbox
Carol Burnett

M Train
Patti Smith

Under The Big Black Sun: A Personal History Of L.A. Punk (John Doe With Tom Desavia)
(Various Artists)

Unfaithful Music & Disappearing Ink
Elvis Costello

57.Best Comedy Album
...America...Great…
David Cross

American Myth
Margaret Cho

Boyish Girl Interrupted
Tig Notaro

Live At The Apollo
Amy Schumer

Talking For Clapping
Patton Oswalt

58.Best Musical Theater Album
Bright Star 
Carmen Cusack, principal soloist; Jay Alix, Peter Asher & Una Jackman, producers; Steve Martin, composer; Edie Brickell, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

The Color Purple
Cynthia Erivo & Jennifer Hudson, principal soloists; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Scott Sanders & Jhett Tolentino, producers (Stephen Bray, Brenda Russell & Allee Willis, composers/lyricists) (New Broadway Cast)

Fiddler On The Roof
Danny Burstein, principal soloist; Louise Gund, David Lai & Ted Sperling, producers (Jerry Bock, composer; Sheldon Harnick, lyricist) (2016 Broadway Cast)

Kinky Boots
Killian Donnelly & Matt Henry, principal soloists; Sammy James, Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus & William Wittman, producers (Cyndi Lauper, composer & lyricist) (Original West End Cast)

Waitress
Jessie Mueller, principal soloist; Neal Avron, Sara Bareilles & Nadia DiGiallonardo, producers; Sara Bareilles, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

59.Best Compilation Soundtrack For Visual Media
Amy
(Various Artists)

Miles Ahead
(Miles Davis & Various Artists)

Straight Outta Compton
(Various Artists)

Suicide Squad (Collector's Edition)
(Various Artists)

Vinyl: The Essentials Season 1
(Various Artists)

60.Best Score Soundtrack For Visual Media
Bridge Of Spies
Thomas Newman, composer

Quentin Tarantino's The Hateful Eight
Ennio Morricone, composer

The Revenant
Alva Noto & Ryuichi Sakamoto, composers

Star Wars: The Force Awakens
John Williams, composer

Stranger Things Volume 1
Kyle Dixon & Michael Stein, composers

Stranger Things Volume 2
Kyle Dixon & Michael Stein, composers

61.Best Song Written For Visual Media
Can't Stop The Feeling!
Max Martin, Shellback & Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse & Kunal Nayyar)

Heathens
Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)


Just Like Fire
Oscar Holter, Max Martin, P!nk & Shellback, songwriters (P!nk)

Purple Lamborghini
Shamann Cooke, Sonny Moore & William Roberts, songwriters (Skrillex & Rick Ross)

Try Everything
Mikkel S. Eriksen, Sia Furler & Tor Erik Hermansen, songwriters (Shakira)

The Veil
Peter Gabriel, songwriter (Peter Gabriel)

62.Best Instrumental Composition
Bridge Of Spies (End Title)
Thomas Newman, composer (Thomas Newman)

The Expensive Train Set (An Epic Sarahnade For Double Big Band)
Tim Davies, composer (Tim Davies Big Band)

Flow
Alan Ferber, composer (Alan Ferber Nonet)

L'Ultima Diligenza Di Red Rock - Versione Integrale 
Ennio Morricone, composer (Ennio Morricone)

Spoken At Midnight
Ted Nash, composer (Ted Nash Big Band)

63.Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
Ask Me Now
John Beasley, arranger (John Beasley)

Good "Swing" Wenceslas
Sammy Nestico, arranger (The Count Basie Orchestra)

Linus & Lucy
Christian Jacob, arranger (The Phil Norman Tentet)

Lucy In The Sky With Diamonds
John Daversa, arranger (John Daversa)

We Three Kings
Ted Nash, arranger (Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis)

You And I
Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

64.Best Arrangement, Instruments and Vocals
Do You Hear What I Hear?
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band Featuring Take 6)

Do You Want To Know A Secret
John Daversa, arranger (John Daversa Featuring Renee Olstead)

Flintstones
Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
I'm A Fool To Want You
Alan Broadbent, arranger (Kristin Chenoweth)

Somewhere (Dirty Blvd) (Extended Version)
Billy Childs & Larry Klein, arrangers (Lang Lang Featuring Lisa Fischer & Jeffrey Wright)

65.Best Recording Package
Anti (Deluxe Edition)
Ciarra Pardo & Robyn Fenty, art directors (Rihanna)

Blackstar
Jonathan Barnbrook, art director (David Bowie)

Human Performance
Andrew Savage, art director (Parquet Courts)

Sunset Motel
Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)

22, A Million
Eric Timothy Carlson, art director (Bon Iver)

66.Best Boxed Or Special Limited Edition Package
Edith Piaf 1915-2015
Gérard Lo Monaco, art director (Edith Piaf)

401 Days
Jonathan Dagan & Mathias Høst Normark, art directors (J.Views)

I Like It When You Sleep, For You Are So Beautiful Yet So Unaware Of It (Box Set)
Samuel Burgess-Johnson & Matthew Healy, art directors (The 1975)

Paper Wheels (Deluxe Limited Edition)
Matt Taylor, art director (Trey Anastasio)

Tug Of War (Deluxe Edition)
Simon Earith & James Musgrave, art directors (Paul McCartney)

67.Best Album Notes
The Complete Monument & Columbia Albums Collection
Mikal Gilmore, album notes writer (Kris Kristofferson)

The Knoxville Sessions, 1929-1930: Knox County Stomp
Ted Olson & Tony Russell, album notes writers (Various Artists)

Ork Records: New York, New York
Rob Sevier & Ken Shipley, album notes writers (Various Artists)

Sissle And Blake Sing Shuffle Along
Ken Bloom & Richard Carlin, album notes writers (Eubie Blake & Noble Sissle)

Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890-1900
Richard Martin, album notes writer (Various Artists)

68.Best Historical Album
The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector's Edition)
Steve Berkowitz & Jeff Rosen, compilation producers; Mark Wilder, mastering engineer (Bob Dylan)

Music Of Morocco From The Library Of Congress: Recorded By Paul Bowles, 1959
April G. Ledbetter, Steven Lance Ledbetter, Bill Nowlin & Philip D. Schuyler, compilation producers; Rick Fisher & Michael Graves, mastering engineers (Various Artists)

Ork Records: New York, New York 
Rob Sevier & Ken Shipley, compilation producers; Jeff Lipton & Maria Rice, mastering engineers (Various Artists)

Vladimir Horowitz: The Unreleased Live Recordings 1966-1983
Bernard Horowitz, Andreas K. Meyer & Robert Russ, compilation producers; Andreas K. Meyer & Jeanne Montalvo, mastering engineers (Vladimir Horowitz)

Waxing The Gospel: Mass Evangelism & The Phonograph, 1890-1900
Michael Devecka, Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Michael Devecka, David Giovannoni, Michael Khanchalian & Richard Martin, mastering engineers (Various Artists)

69.Best Engineered Album, Non-Classical
Are You Serious
Tchad Blake & David Boucher, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Andrew Bird)

Blackstar
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen & Tony Visconti, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (David Bowie)

Dig In Deep
Ryan Freeland, engineer; Kim Rosen, mastering engineer (Bonnie Raitt)

Hit N Run Phase Two
Booker T., Dylan Dresdow, Chris James, Prince & Justin Stanley, engineers; Dylan Dresdow, mastering engineer (Prince)

UndercurrentShani Gandhi & Gary Paczosa, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Sarah Jarosz)

70.Producer Of The Year, Non-Classical
Benny Blanco
Greg Kurstin
Max Martin
Nineteen85
Ricky Reed

71.Best Remixed Recording
Cali Coast (Psionics Remix)
Josh Williams, remixer (Soul Pacific)

Heavy Star Movin' (staRo Remix)
staRo, remixer (The Silver Lake Chorus)

Nineteen Hundred Eighty-Five (Timo Maas & James Teej Remix)
Timo Maas & James Teej, remixers (Paul McCartney & Wings)

Only (Kaskade x Lipless Remix)
Ryan Raddon, remixer (Ry X)

Tearing Me Up (RAC Remix)
André Allen Anjos, remixer (Bob Moses)

Wide Open (Joe Goddard Remix)
Joe Goddard, remixer (The Chemical Brothers)

72.Best Surround Sound Album
Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L'instant & Timbres, Espace, Mouvement
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, surround mix engineers; Dmitriy Lipay, surround mastering engineer; Dmitriy Lipay, surround producer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Johnson: Considering Matthew Shepard 
Brad Michel, surround mix engineer; Brad Michel, surround mastering engineer; Robina G. Young, surround producer (Craig Hella Johnson & Conspirare)

Maja S.K. Ratkje: And Sing ...
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Maja S.K. Ratkje, Cikada & Oslo Sinfonietta)

Primus & The Chocolate Factory (5.1 Surround Sound Edition)
Les Claypool, surround mix engineer; Stephen Marcussen, surround mastering engineer; Les Claypool, surround producer (Primus)

Reflections
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)

73.Best Engineered Album, Classical
Corigliano: The Ghosts Of Versailles
Mark Donahue & Fred Vogler, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra)

Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L'Instant & Timbres, Espace, Mouvement
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, engineers (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Reflections
Morten Lindberg, engineer (Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene)

Shadow Of Sirius
Silas Brown & David Frost, engineers; Silas Brown, mastering engineer (Jerry F. Junkin & The University Of Texas Wind Ensemble)

Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9
Shawn Murphy & Nick Squire, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)

74.Producer Of The Year, Classical
Blanton Alspaugh
David Frost
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Judith Sherman
Robina G. Young

75.Best Orchestral Performance
Bates: Works For Orchestra
Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)

Ibert: Orchestral Works
Neeme Järvi, conductor (Orchestre De La Suisse Romande)

Prokofiev: Symphony No. 5 In B-Flat Major, Op. 100
Mariss Jansons, conductor (Royal Concertgebouw Orchestra)

Rouse: Odna Zhizn; Symphonies 3 & 4; Prospero's Rooms
Alan Gilbert, conductor (New York Philharmonic)

Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

76.Best Opera Recording
Corigliano: The Ghosts Of Versailles

James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus)

Handel: Giulio Cesare
Giovanni Antonini, conductor; Cecilia Bartoli, Philippe Jaroussky, Andreas Scholl & Anne-Sofie von Otter; Samuel Theis, producer (Il Giardino Armonico)

Higdon: Cold Mountain
Miguel Harth-Bedoya, conductor; Emily Fons, Nathan Gunn, Isabel Leonard & Jay Hunter Morris; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra; Santa Fe Opera Apprentice Program For Singers)

Mozart: Le Nozze Di Figaro
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Thomas Hampson, Christiane Karg, Luca Pisaroni & Sonya Yoncheva; Daniel Zalay, producer (Chamber Orchestra Of Europe; Vocalensemble Rastatt)

Szymanowski: Król Roger
Antonio Pappano, conductor; Georgia Jarman, Mariusz Kwiecień & Saimir Pirgu; Jonathan Allen, producer (Orchestra Of The Royal Opera House; Royal Opera Chorus)

77.Best Choral Performance
Himmelrand
Elisabeth Holte, conductor (Marianne Reidarsdatter Eriksen, Ragnfrid Lie & Matilda Sterby; Inger-Lise Ulsrud; Uranienborg Vokalensemble)

Janáček: Glagolitic Mass
Edward Gardner, conductor; Håkon Matti Skrede, chorus master (Susan Bickley, Gábor Bretz, Sara Jakubiak & Stuart Skelton; Thomas Trotter; Bergen Philharmonic Orchestra; Bergen Cathedral Choir, Bergen Philharmonic Choir, Choir Of Collegium Musicum & Edvard Grieg Kor)

Lloyd: Bonhoeffer
Donald Nally, conductor (Malavika Godbole, John Grecia, Rebecca Harris & Thomas Mesa; The Crossing)

Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir)

Steinberg: Passion Week
Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)

78.Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
Fitelberg: Chamber Works
ARC Ensemble

Reflections
Øyvind Gimse, Geir Inge Lotsberg & Trondheimsolistene

Serious Business
Spektral Quartet

Steve Reich
Third Coast Percussion

Trios From Our Homelands
Lincoln Trio

79.Best Classical Instrumental Solo
Adams, J.: Scheherazade.2
Leila Josefowicz; David Robertson, conductor (Chester Englander; St. Louis Symphony)

Daugherty: Tales Of Hemingway
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)

Naxos
Dvořák: Violin Concerto & Romance; Suk:  
Fantasy
Christian Tetzlaff; John Storgårds, conductor (Helsinki Philharmonic Orchestra)

Mozart: Keyboard Music, Vols. 8 & 9
Kristian Bezuidenhout

1930's Violin Concertos, Vol. 2
Gil Shaham; Stéphane Denève, conductor (The Knights & Stuttgart Radio Symphony Orchestra)

80.Best Classical Solo Vocal Album
Monteverdi
Magdalena Kožená; Andrea Marcon, conductor (David Feldman, Michael Feyfar, Jakob Pilgram & Luca Tittoto; La Cetra Barockorchester Basel)

Mozart: The Weber Sisters
Sabine Devieilhe; Raphaël Pichon, conductor (Pygmalion)

Schumann & Berg
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist

Shakespeare Songs
Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker)

Verismo
Anna Netrebko; Antonio Pappano, conductor (Yusif Eyvazov; Coro Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

81.Best Classical Compendium
Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

Gesualdo
Tõnu Kaljuste, conductor; Manfred Eicher, producer

Vaughan Williams: Discoveries
Martyn Brabbins, conductor; Andrew Walton, producer

Wolfgang: Passing Through
Judith Farmer & Gernot Wolfgang, producers; (Various Artists)

Zappa: 200 Motels - The Suites
Esa-Pekka Salonen, conductor; Frank Filipetti & Gail Zappa, producers

82.Best Contemporary Classical Composition
Bates: Anthology Of Fantastic Zoology
Mason Bates, composer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Daugherty: Tales Of Hemingway
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony)

Higdon: Cold Mountain
Jennifer Higdon, composer; Gene Scheer, librettist (Miguel Harth-Bedoya, Jay Hunter Morris, Emily Fons, Isabel Leonard, Nathan Gunn & The Santa Fe Opera)

Theofanidis: Bassoon Concerto
Christopher Theofanidis, composer (Martin Kuuskmann, Barry Jekowsky & Northwest Sinfonia)

Winger: Conversations With Nijinsky
C. F. Kip Winger, composer (Martin West & San Francisco Ballet Orchestra)

83.Best Music Video
Formation
Beyoncé

River
Leon Bridges

Up & Up
Coldplay

Gosh
Jamie XX

Upside Down & Inside Out
OK Go

84.Best Music Film
I'll Sleep When I'm Dead
Steve Aoki

The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years
(The Beatles)

Lemonade
Beyoncé

The Music Of Strangers
Yo-Yo Ma & The Silk Road Ensemble

American Saturday Night: Live From The Grand Ole Opry
(Various Artists)
por Alejandro Cusa