Estes são os indicados ao Oscar®!

Através da TNT ficamos sabendo quais são os candidatos ao prêmio mais cobiçado do cinema. "Birdman", de Alejandro González Iñárritu, tem 9 indicações; o argentino "Relatos Salvajes" aparece na lista dos indicados a Melhor Filme Estrangeiro.

Nesta quinta-feira foi divulgada pela TNT a lista dos indicados ao Oscar, evento que também será transmitido no dia 22 de fevereiro no Dolby Theatre da cidade de Los Angeles. A premiação será apresentada pelo genial Neil Patrick Harris – o Barney de "How I Met Your Mother"-, que reconheceu o grande desafio que terá pela frente depois do excelente desempenho de Ellen DeGeneres em 2014.

Entre os candidatos ao prêmio aparecem "O Grande Hotel Budapeste" e "Birdman" de Alejandro González Iñárritu com 9 indicações cada um, seguidos por "O Jogo da Imitação" com oito. "Sniper Americano", de Clint Eastwood e "Boyhood - Da Infância à Juventude", de Richard Linklater, aparecem com seis, enquanto "A Teoria de Tudo", "Whiplash - Em Busca da Perfeição", "Interestelar" e "Foxcatcher - Uma História Que Chocou o Mundo" estão indicados em cinco categorias.

Já "Mr. Turner" tem quatro indicações; "Caminhos da Floresta" e "Invencível" têm três; e "Selma", "Inherent Vice", "Ida", "Guardiões da Galáxia" e "Livre" duas. A América Latina está representada pelo filme argentino "Relatos Salvajes", do diretor  Damián Szifron, concorrendo na categoria Melhor Filme Estrangeiro.

Melhor filme
A Teoria de Tudo 
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Jogo da Imitação
Selma
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Sniper Americano
Whiplash - Em Busca da Perfeição

Melhor atriz
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Reese Witherspoon (Livre)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)

Melhor ator
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)
Steve Carell (Foxcatcher - Uma História Que Chocou o Mundo)
Michael Keaton (Birdman)
Bradley Cooper (Sniper Americano)

Melhor atriz coadjuvante
Emma Stone (Birdman)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Meryl Streep (Caminhos da Floresta)
Patricia Arquette (Boyhood - Da Infância à Juventude)
Laura Dern (Livre)

Melhor ator coadjuvante
Edward Norton (Birdman)
Ethan Hawke (Boyhood - Da Infância à Juventude)
J.K. Simmons (Whiplash - Em Busca da Perfeição)
Mark Ruffalo (Foxcatcher - Uma História Que Chocou o Mundo)
Robert Duvall (O Juiz)

Melhor diretor
Alejandro González Iñarritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood - Da Infância à Juventude)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)
Bennett Miller (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)

Melhor animação
Como Treinar o Seu Dragão 2
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
O Conto da Princesa Kaguya
Song of the Sea

Melhor filme estrangeiro
Ida, de Paweł Pawlikowski (Polônia)
Leviatã, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Relatos Selvagens, de Damián Szifrón (Argentina)
Tangerines, de Zaza Urushadze (Estônia)
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako (Mauritânia)

Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñarritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood - Da Infância à Juventude)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Dan Gilroy (O Abutre)
E. Max Frye e Dan Futterman (Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo)

Melhor roteiro adaptado
Graham Moore (O Jogo da Imitação)
Anthony McCarten (A Teoria de Tudo)
Jason Hall (Sniper Americano)
Damien Chazelle (Whiplash - Em Busca da Perfeição)
Paul Thomas Anderson (Vício Inerente)

Melhor direção de fotografia
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Roger Deakins (Invencível)
Dick Pope (Mr. Turner)
Robert Yeoman (O Grande Hotel Budapeste)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (Ida)

Melhor direção de arte
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner

Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner

Melhor maquiagem e penteado
Foxcatcher - Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Melhor edição
Sniper Americano
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash - Em Busca da Perfeição

Melhor edição de som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash - Em Busca da Perfeição

Melhores efeitos visuais
Capitão América 2 - O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor canção original
"Everything Is Awesome" (Uma Aventura Lego)
"Glory" (Selma)
"Grateful" (Beyond the Lights)
"I'm Not Gonna Miss You" (Glen Campbell... I'll Be Me)
"Lost Stars" (Mesmo Se Nada Der Certo)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (O Grande Hotel Budapeste)
Alexandre Desplat (O Jogo da Imitação)
Hans Zimmer (Interestelar)
Gary Yershon (Mr. Turner)
Jóhann Jóhannsson (A Teoria de Tudo)

Melhor documentário
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Vietnã: Batendo em Retirada
O Sal da Terra
Virunga

Melhor curta-metragem documentário
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth

Melhor curta-metragem live action
Aya
Boogaloo and Graham
La Lampe au Beurre de Yak
Parvaneh
The Phone Call

Melhor curta-metragem de animação
The Big Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life
por Alejandro Cusa
Tags oscars