Quem lidera as indicações aos SAG Awards?

Nesta quarta foram anunciados ao vivo pelo tntla.com os candidatos aos prêmios. "12 Years a Slave" lidera a lista do cinema

Num evento apresentado por Sasha Alexander, da série "Rizzoli & Isles", e Clark Gregg, o agente Phil Coulson dos filmes da Marvel, ficamos sabendo os indicados ao Screen Actors Guild Awards, premiação que será transmitida 18 de janeiro pelo TNT para toda a América Latina. Como era de se esperar, "12 Years a Slave" lidera no cinema o número de indicações (quatro no total). Já na TV, "Breaking Bad" é o grande destaque com o mesmo número de indicações. 

O filme dirigido pelo britânico Steve McQueen compete nas categorias "Melhor Ator" (Chiwetel Ejiofor por Solomon Northup), "Melhor Ator Coadjuvante" (Michael Fassbender por Edwin Epps), "Melhor Atriz Coadjuvante" (Lupita Nyong'o por Patsey) e "Melhor Elenco".  Logo em seguida, com três indicações estão: "August: Osage County", "Dallas Buyers Club" e "Lee Daniels ' The Butler". E com duas aparecem: "American Hustle", "Captain Phillips", "Nebraska" e "Rush". 

Na TV, a mais indicada foi "Breaking Bad" nas categorias "Melhor Ator de Série Dramática" (Bryan Cranston por Walter White), "Melhor Atriz em Série Dramática" (Anna Gunn por Skyler White), "Melhor Elenco em Série Dramática" e "Melhor Equipe de Dublês". Logo atrás estão: "30 Rock", "The Big Bang Theory", "Boardwalk Empire", "Game Of Thrones", "Homeland" e "Modern Family" com três indicações; e "Arrested Development", "Behind The Candelabra", "Downton Abbey", "Phil Spector" e "Veep" com duas.  

TODOS OS INDICADOS DO CINEMA
Melhor Ator
BRUCE DERN / Woody Grant – "NEBRASKA" 
CHIWETEL EJIOFOR / Solomon Northup – "12 YEARS A SLAVE"
TOM HANKS / Capt. Richard Phillips – "CAPTAIN PHILLIPS"
MATTHEW McCONAUGHEY / Ron Woodroof – "DALLAS BUYERS CLUB"
FOREST WHITAKER / Cecil Gaines – "LEE DANIELS' THE BUTLER" 

Melhor Atriz
CATE BLANCHETT / Jasmine – "BLUE JASMINE"
SANDRA BULLOCK / Ryan Stone – "GRAVITY"
JUDI DENCH / Philomena Lee – "PHILOMENA"
MERYL STREEP / Violet Weston – "AUGUST: OSAGE COUNTY"
EMMA THOMPSON / P.L. Travers – "SAVING MR. BANKS"

Melhor Ator Coadjuvante
BARKHAD ABDI / Muse – "CAPTAIN PHILLIPS"
DANIEL BRÜHL / Niki Lauda – "RUSH"
MICHAEL FASSBENDER / Edwin Epps – "12 YEARS A SLAVE"
JAMES GANDOLFINI / Albert – "ENOUGH SAID"
JARED LETO / Rayon – "DALLAS BUYERS CLUB"

Melhor Atriz Coadjuvante
JENNIFER LAWRENCE / Rosalyn Rosenfeld – "AMERICAN HUSTLE"
LUPITA NYONG'O / Patsey – "12 YEARS A SLAVE"
JULIA ROBERTS / Barbara Weston – "AUGUST: OSAGE COUNTY"
JUNE SQUIBB / Kate Grant – "NEBRASKA"
OPRAH WINFREY / Gloria Gaines – "LEE DANIELS' THE BUTLER"

Melhor Elenco 
"12 YEARS A SLAVE" (Fox Searchlight Pictures)
"AMERICAN HUSTLE" (Columbia Pictures)
"AUGUST: OSAGE COUNTY" (The Weinstein Company)
"DALLAS BUYERS CLUB" (Focus Features)
"LEE DANIELS' THE BUTLER" (The Weinstein Company)

TODOS OS INDICADOS DA TELEVISÃO
Melhor Ator em Filme de TV ou Minissérie 
MATT DAMON / Scott Thorson – "BEHIND THE CANDELABRA"
MICHAEL DOUGLAS / Liberace – "BEHIND THE CANDELABRA"
JEREMY IRONS / King Henry IV – "THE HOLLOW CROWN"
ROB LOWE / John F. Kennedy – "KILLING KENNEDY"
AL PACINO / Phil Spector – "PHIL SPECTOR"

Melhor Atriz em Filme de TV ou Minissérie  
ANGELA BASSETT / Coretta Scott King – "BETTY & CORETTA"
HELENA BONHAM CARTER / Elizabeth Taylor – "BURTON AND TAYLOR"
HOLLY HUNTER / G.J. – "TOP OF THE LAKE"
HELEN MIRREN / Linda Kenney Baden – "PHIL SPECTOR"
ELISABETH MOSS / Robin Griffin – "TOP OF THE LAKE"

Melhor Ator em Série Dramática
STEVE BUSCEMI / Enoch "Nucky" Thompson – "BOARDWALK EMPIRE"
BRYAN CRANSTON / Walter White – "BREAKING BAD"
JEFF DANIELS / Will McAvoy – "THE NEWSROOM"
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – "GAME OF THRONES"
KEVIN SPACEY / Francis Underwood – "HOUSE OF CARDS"

Melhor Atriz em Série Dramática
CLAIRE DANES / Carrie Mathison – "HOMELAND"
ANNA GUNN / Skyler White – "BREAKING BAD"
JESSICA LANGE / Fiona Goode – "AMERICAN HORROR STORY: COVEN"
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham – "DOWNTON ABBEY"
KERRY WASHINGTON / Olivia Pope – "SCANDAL"

Melhor Ator em Série de Comédia
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy – "30 ROCK"
JASON BATEMAN / Michael Bluth – "ARRESTED DEVELOPMENT"
TY BURRELL / Phil Dunphy – "MODERN FAMILY"
DON CHEADLE / Martin "Marty" Kaan – "HOUSE OF LIES"
JIM PARSONS / Sheldon Cooper – "THE BIG BANG THEORY"

Melhor Atriz em Série de Comédia
MAYIM BIALIK / Amy Farrah Fowler – "THE BIG BANG THEORY"
JULIE BOWEN / Claire Dunphy – "MODERN FAMILY"
EDIE FALCO / Jackie Peyton – "NURSE JACKIE"
TINA FEY / Liz Lemon – "30 ROCK"
JULIA LOUIS-DREYFUS / Vice President Selina Meyer – "VEEP"

Melhor Elenco em Série Dramática
"BOARDWALK EMPIRE"
"BREAKING BAD" 
"DOWNTON ABBEY"
"GAME OF THRONES"
"HOMELAND"

Melhor Elenco em Série de Comédia 
"30 ROCK"
"ARRESTED DEVELOPMENT"
"THE BIG BANG THEORY"
"MODERN FAMILY"
"VEEP"

SAG AWARDS® HONORS FOR STUNT ENSEMBLES

Melhor Equipe de Dublês (cinema)
"ALL IS LOST" (Lionsgate)
"FAST & FURIOUS 6" (Universal Pictures)
"LONE SURVIVOR" (Universal Pictures)
"RUSH" (Universal Pictures)
"THE WOLVERINE" (20th Century Fox)

Melhor Equipe de Dublês (televisão) 
"BOARDWALK EMPIRE"
"BREAKING BAD"
"GAME OF THRONES"
"HOMELAND"
"THE WALKING DEAD"

LIFE ACHIEVEMENT AWARD

Rita Moreno
por Alejandro Cusa